Новороссийск
Ваш город Новороссийск?
Резюме № 39720133
Обновлено 7 сентября 2017
no-avatar
Менеджер ресторана / АдминистраторБыл больше месяца назад
40 000 ₽
33 года (родился 13 декабря 1990), cостоит в браке, есть дети
Новороссийскготов к переезду: Краснодарготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 11 лет и 5 месяцев

    • Январь 2017 – работает сейчас
    • 7 лет и 3 месяца

    Банкетный менеджер

    Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо", Новороссийск

    Обязанности:

    Техническое обеспечение организации мероприятий на территории конгресс-холла Абрау-Дюрсо, и по всей территории центра винного туризма. Предварительное планирование мероприятия 1. Ведение переговоров 2. Предварительное планирование мероприятия (составление план-схемы предстоящего мероприятия, согласование с заказчиком меню; поиск поставщиков, согласование с ними возможных вариантов по комплексному оснащению банкета посудой, мебелью, текстилем, оборудованием). 3. Подбор и развитие персонала Выполняемые обязанности на самом мероприятии: 1. Координация работы всех служб на площадке согласно заранее утверждённому плану его проведения (разработанному сценарию). 2. Тесное взаимодействие с организатором и заказчиком на протяжении всего мероприятия 3. Постановка задач персоналу и вспомогательным службам, контроль их выполнения 4. Контроль за монтажом и демонтажем оборудования/ 5. Контроль зачистки рабочих зон после проведения мероприятия.
    • Октябрь 2016 – январь 2017
    • 4 месяца

    Менеджер ресторана

    Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" Ресторан "Terrasse di lago", Новороссийск

    Обязанности:

    Работа Менеджером ресторана в ООО "Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" Работа в отделе питания. Структурное подразделение, в котором задействованы 7 заведений, расположенных на территории ЦВТ. Основное место работы - ресторан "Terrasse di lago". В основных обязанностях менеджера были; Совместная работа со всеми подразделениями ЦВТ; Составление графика работы персонала, который подавался в отдел кадров; проведение инструктажа персонала касательно предстоящих мероприятий на территории ЦВТ; Составление Требований-заявок для подразделения склада. Работа с кассовой документацией; Работа с POS терминалом R-Keeper; Встреча гостей ресторана и обеспечение комфортного времяпрепровождения. Обеспечение необходимого количества рекламного\информационного материала на всех информационных точках в ресторане, благодаря работе с отделом маркетинга; Проведение плановых и внеплановых инвентаризаций; Прием Товарно-материальных ценностей. Контроль и учет наличия товарно-материальных ценностей; Проверка предварительной готовности зала к работе; Распределение официантов по рабочим зонам, и закрепление за ними дополнительных обязанностей; Проведение работы по повышению квалификации официантов, барменов, а также несение персональной ответственности за состояние трудовой и производственной дисциплины на смене; В течение смены слежение за чистотой зала и санитарией всех подсобных помещений, экономией электроэнергии и фоновым звуком; Своевременная передача грязных скатертей в стирку, ведение учета столового белья, сдаваемого в прачечную; К 1-му и 15-му числу ежемесячно подготовить отчет по инвентаризации, ведомость премий и штрафов, ведомость учета хоз. товаров и табель учета рабочего времени предоставить начальнику отдела питания; К 25-му числу текущего месяца предоставлять на утверждение директору графики выхода на работу барменов, официантов, кассиров, мойщиц, гардеробщиков и уборщиц на следующий месяц; Достижения:Принимал активное участие в организации предновогодних мероприятий в банкетных залах Конгресс-холла Абрау-Дюрсо. Был рекомендован начальником отдела питания, к повышению в должность " Банкетного менеджера".
    • Ноябрь 2015 – сентябрь 2016
    • 11 месяцев

    Менеджер ресторана

    Гастропаб "Конь & Дельфин" ООО " Общепит", Новороссийск

    Обязанности:

    Основные обязанности в должности менеджера ресторана в Гастропабе " Конь и Дельфин": Поддержание комфорта и приятной атмосферы для гостя в зале заведения. Управление штатным персоналом, в которое входило - Обучение новых сотрудников; Работа по принципу "Check lists"; Формирование Чек-листов; Составление графиков работы штатного персонала от технического персонала до менеджеров; Заполнение кассовых отчетов и контроль ведения документации кассиров; Ведение графиков сменности; Контроль ревизии в составе комиссии проверки; Организация и проведение банкетов в гастропабе; Передача денежных средств инкасаторской службе; Выполнение служебных поручений руководителя. Из личных достижений отмечу: Получил большой опыт управления персоналом в не форматных заведениях; Привлек ряд музыкантов. для улучшения развлекательной программы, что способствовало повышению посещаемости заведения.
    • Сентябрь 2015 – ноябрь 2015
    • 3 месяца

    Бармен-кассир

    Гастропаб "Конь & Дельфин" ООО " Общепит", Новороссийск

    Обязанности:

    Обязанности бармена в данном заведении. В них входили: Встреча гостей паба; Поддержание комфортной и приятной атмосферы за барной стойкой; Работа с POS терминалом r-Keeper; Работа с кассовым аппаратом. Бармен-кассир данного заведения занимался расчетом гостей за барной стойкой, а так же расчетом счетом официантов, работающих в зале. Достижения: После трех месяцев работы, был переведен на должность менеджера ресторана, за активное проявление себя в делах предприятия.
    • Сентябрь 2014 – сентябрь 2015
    • 1 год и 1 месяц

    Бармен

    ООО "Ресторанная индустрия" Ресторан "Bla-bla cafe", Новороссийск

    Обязанности:

    В Основные обязанности входило приготовление алкогольных и безалкогольных напитков и коктейлей, согласно технологическим картам. Заказа барной продукции у поставщика. Ведение ведомостей остатков. Проведение плановых, а также внелановых ревизий. Поддержание рабочего места в чистоте.
    • Октябрь 2013 – сентябрь 2014
    • 1 год

    Менеджер ресторана

    ООО "Донбизнесальянс"

    Обязанности:

    В основные обязанности менеджера ресторана, в данном ресторане, входили: Встреча гостей; поддержание комфорта и приятной атмосферы для гостей в зале ресторана; управление персоналом (обучение новых сотрудников, составление графиков рабочего времени у всего персонала зала ресторана, мотивация сотрудников, контроль рабочего процесса); работа с отчетной документацией; проведение плановых ревизий; решение конфликтных ситуаций. Изначально проходил студенческую практику в этом ресторане в 2012 году, в должности "Помощник официанта/Бармена". После окончания учебного заведения устроился на работу.
    • Ноябрь 2012 – октябрь 2013
    • 1 год

    Бармен

    ООО "Донбасс Арена" Ресторан "Tribunelounge"

    Обязанности:

    Должностные обязанности Бармена в заведении: "Tribunelounge" Принимает заказы от посетителей; Консультирует посетителей по вопросам заказа блюд и напитков; Обслуживает посетителей за барной стойкой готовыми к употреблению безалкогольными и алкогольными напитками и блюдами;Готовит безалкогольные и алкогольные коктейли; Производит денежные расчеты с посетителями; Оформляет витрины и барную стойку, содержит их в порядке; Эксплуатирует и обслуживает музыкальную аппаратуру.

Обо мне

Профессиональные навыки:

R-Keeper, Ресторанный менеджмент, Управление персоналом, Работа с кассой, Барное ремесло, Обучение персонала, Прием и распределение телефонных звонков, Кассовые операции, Грамотная речь, Ведение кассовой книги, Работа в команде, Пользователь ПК, Работа с поставщиками, Урегулирование конфликтов, Деловое общение, Обучение и развитие, Инвентаризация, Общественное питание, Кассовые документы, Работа с ТМЦ, Проведение инвентаризаций, Работа с большим объемом информации, Административная поддержка руководителя, Закупка товаров и услуг, Ведение переговоров, Контроль исполнения решений, Умение работать в команде

Дополнительные сведения:

Хобби - музыка и театр. Театру, а вернее активному участью в нем как актером, я посвятил больше 5 лет свей жизни. Занимался в нескольких любительских театральных группах. На этом фронте считаю своим достижением отсутствие страха перед большой публикой. Любовь к театру породила любовь к драматургии и литературе. Больше к классической, и в меньшей мере к современной. Касательно музыки. Играю на гитаре, хотя закончил музыкальную школу по классу "Ударные инструменты". Гитара всегда был ближе. Являюсь вторым вокалистом Кавер-группы "Бакс Банни"(г. Новороссийск). Активно участвую в концертной деятельности данного проекта. Люблю петь.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
  • Украинский язык — cвободное владение
  • Русский язык — cвободное владение
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 11 похожих резюме
Обновлено 25 февраля 2023Последнее место работы (6 лет и 11 мес.)БарменЯнварь 2014 – декабрь 2020
Обновлено 12 февраля 2022Последнее место работы (1 год и 3 мес.)УправляющийАвгуст 2020 – ноябрь 2021
Обновлено 9 апреля 2018Последнее место работы (10 лет и 8 мес.)Администратор-управляющийАвгуст 2013 – работает сейчас
Обновлено 5 февраля 2018Последнее место работы (6 лет и 12 мес.)АдминистраторАпрель 2017 – работает сейчас
Обновлено 16 февраля 2017Последнее место работы (7 лет и 8 мес.)Заведующая производствомАвгуст 2016 – работает сейчас
Обновлено 7 февраля 2017Последнее место работы (10 лет и 11 мес.)АдминистраторМай 2013 – работает сейчас
Обновлено 28 мая 2016Последнее место работы (8 лет и 2 мес.)Продавец-флористЯнварь 2016 – работает сейчас
Обновлено 16 апреля 2016
Превью фото соискателя
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (13 лет и 1 мес.)Управляющая кафеФевраль 2011 – работает сейчас
Обновлено 27 июля 2015
no-avatar
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (10 лет и 1 мес.)Управляющий кофейнейМарт 2014 – работает сейчас
Обновлено 5 июня 2015
no-avatar
Администраторз/п не указана
Последнее место работы (12 лет и 4 мес.)Старший администраторДекабрь 2011 – работает сейчас
Работа в Новороссийске / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Рестораны, кафе, столовые, фастфуд / Администратор ресторана